PME
Recruter en CDI, CDD

Vous cherchez à recruter un collaborateur de talent ?

Personnage d'illustration

Parce que chaque recrutement est un défi en termes de compétences, d’adaptabilité, de performance.

NOUS ENGAGEONS TOUTE NOTRE EXPERTISE POUR FIABILISER VOS RECRUTEMENTS.
  1. VOTRE CABINET DE RECRUTEMENT PARTENAIRE DE REFERENCE DES PME

     

     

          

    Agnès Lépine Lozach, Directrice des Ventes de Manpower France, livre son analyse du marché du Recrutement, ainsi que les différentes solutions proposées par notre ligne de service « Conseil Recrutement », pour répondre aux attentes et aux besoins en recrutement de toutes les entreprises : PME-PMI, Startups et Grands Comptes.

     
    • Une organisation dédiée à l’activité recrutement avec des consultants experts de votre bassin d’emploi.
    • Une stratégie sourcing innovante et ciblée : Manpower.fr et ses 50 jobboards partenaires, réseaux sociaux et outils digitaux, actions et partenariats  locaux, …
    • Des outils d’évaluation exclusifs, un ensemble de méthodes et d’expertises pour aller au-delà du CV. En savoir plus
    • Des consultants formés et certifiés pour vous apporter la meilleure qualité de service dans chacun de vos projets.
    • Une large gamme de solutions pour couvrir tous vos besoins.

    Le saviez-vous ?

    La prime à l’embauche
    Depuis le 18 janvier 2016, les embauches des entreprises de moins de 250 salariés bénéficient d’une prime trimestrielle de 500 € durant les 2 premières années du contrat, soit jusqu’à 4 000 € au total. En savoir plus
     
  2. VOS ENJEUX DE RECRUTEMENT DES SOLUTIONS ADAPTEES

    Quel que soit votre besoin, nos consultants Conseil Recrutement sont à votre écoute pour y apporter une solution adaptée.

     

    Manpower

     

    Avec Excellence Recrutement, concentrez-vous sur votre cœur de métier ! Nous couvrons toutes les étapes du recrutement. Vous bénéficiez d’une prestation complète : de la définition de votre cahier des charges au suivi d’intégration de vos candidats.

    Avec nos prestations d’Assistance au Recrutement, accédez à des services modulable.

    • Excellence Présélection porte uniquement sur les étapes d’identification et de préqualification des candidats. Vous optimisez ainsi vos délais et vos coûts de recrutement en nous confiant des tâches souvent chronophages.
    • Excellence Evaluation vous assiste sur les étapes d’évaluation et d’accompagnement de vos candidats, avec nos méthodes certifiées d’Assessment et nos outils d’évaluation innovants. Vous objectivez et sécurisez ainsi votre décision finale d’embauche.

    Le saviez-vous ?

    Avec notre « garantie recrutement », nous nous engageons à reconduire la mission de recrutement en cas de départ du candidat durant sa période d’essai initiale (soumis à conditions).

    Recruter vos collaborateurs
  3. EXPERTISE DES CONSULTANTS PROXIMITE ET PERFORMANCE

    Votre consultant Conseil Recrutement possède les compétences RH, métier et secteur nécessaires à la réussite de votre recrutement. Chacune des missions qui lui est confiée fait l’objet d’une approche personnalisée dans le cadre d’une méthodologie rigoureuse, partagée par tous.

    Dès leur intégration et tout au long de leurs parcours, ils sont formés et certifiés à un ensemble d’expertises et de méthodes destinées à vous apporter la meilleure qualité de service dans chacun de vos projets de recrutement.

     

     Nos cabinets de recrutement au cœur des grands bassins d’emploi

     

    Paris Industrie

    recrutement.paris-industrie@manpower.fr

    Tél. : 01 74 73 08 73

    >> Voir plus

    Paris Transport Logistique

    recrutement.paris-transport-logistique@manpower.fr

    Tél. : 01 41 11 19 50

    >> Voir plus

    Paris La Défense

    recrutement.paris-la-defense@manpower.fr

    Tél. : 01 75 61 94 24

    >> Voir plus

    Paris Commerce Mode Luxe

    recrutement.paris-commerce-mode-luxe@manpower.fr

    Tél. : 01 53 04 62 00

    >> Voir plus

    Paris BTP

    recrutement.paris-BTP@manpower.fr

    Tél. : 01 45 18 40 80

    >> Voir plus

    Boulogne-Billancourt

    recrutement.boulogne-billancourt@manpower.fr

    Tél. : 01 41 41 54 73

    >> Voir plus

    Dunkerque

    recrutement.dunkerque@manpower.fr

    Tél. : 03 28 59 91 00

    >> Voir plus

    Calais

    recrutement.calais@manpower.fr

    Tél. : 03 21 19 09 70

    >> Voir plus

    Lille

    recrutement.lille@manpower.fr

    Tél. : 03 28 04 03 50

    >> Voir plus

    Arras

    recrutement.arras@manpower.fr

    Tél. : 03 21 71 71 40

    >> Voir plus

    Valenciennes

    recrutement.valenciennes@manpower.fr

    Tél. : 03 27 09 30 10

    >> Voir plus

    Amiens

    recrutement.amiens@manpower.fr

    Tél. : 03 22 67 39 00

    >> Voir plus

    Le Havre

    recrutement.le-havre@manpower.fr

    Tél. : 02 35 26 26 03

    >> Voir plus

    Rouen

    recrutement.rouen@manpower.fr

    Tél. : 02 32 81 86 20

    >> Voir plus

    Beauvais

    recrutement.beauvais@manpower.fr

    Tél. : 03 44 14 31 50

    >> Voir plus

    Compiègne

    recrutement.compiegne@manpower.fr

    Tél. : 03 44 36 36 80

    >> Voir plus

    Caen

    recrutement.caen@manpower.fr

    Tél. : 02 31 46 95 00

    >> Voir plus

    Reims

    recrutement.reims@manpower.fr

    Tél. : 03 10 73 08 00

    >> Voir plus

    Cergy-Pontoise

    recrutement.cergy-pontoise@manpower.fr

    Tél. : 01 34 24 54 00

    >> Voir plus

    Metz

    recrutement.metz@manpower.fr

    Tél. : 03 87 52 12 00

    >> Voir plus

    Val d'Europe

    recrutement.val-d-europe@manpower.fr

    Tél. : 01 60 43 67 70

    >> Voir plus

    Brest

    recrutement.brest@manpower.fr

    Tél. : 02 98 30 46 60

    >> Voir plus

    Versailles

    recrutement.versailles@manpower.fr

    Tél. : 01 30 97 02 30

    >> Voir plus

    Evry

    recrutement.evry@manpower.fr

    Tél. : 01 60 87 28 76

    >> Voir plus

    Nancy

    recrutement.nancy@manpower.fr

    Tél. : 03 83 17 05 10

    >> Voir plus

    Strasbourg

    recrutement.strasbourg@manpower.fr

    Tél. : 03 90 22 10 00

    >> Voir plus

    Sens

    recrutement.sens@manpower.fr

    Tél. : 03 86 83 71 00

    >> Voir plus

    Orléans

    recrutement.orleans@manpower.fr

    Tél. : 02 38 42 15 84

    >> Voir plus

    Mulhouse

    recrutement.mulhouse@manpower.fr

    Tél. : 03 89 35 48 50

    >> Voir plus

    Vesoul

    recrutement.vesoul@manpower.fr

    Tél. : 03 84 97 03 10

    >> Voir plus

    Dijon

    recrutement.dijon@manpower.fr

    Tél. : 03 80 50 98 70

    >> Voir plus

    Besançon

    recrutement.besancon@manpower.fr

    Tél. : 03 81 21 31 60

    >> Voir plus

    Lons-le-Sauniers

    recrutement.lons-le-sauniers@manpower.fr

    Tél. : 03 84 86 14 20

    >> Voir plus

    Bourg-en-Bresse

    recrutement.bourg-en-bresse@manpower.fr

    Tél. : 04 37 62 17 40

    >> Voir plus

    Annecy

    recrutement.annecy@manpower.fr

    Tél. : 04 50 10 19 60

    >> Voir plus

    Saint-Brieuc

    recrutement.saint-brieuc@manpower.fr

    Tél. : 02 96 68 55 00

    >> Voir plus

    Rennes

    recrutement.rennes@manpower.fr

    Tél. : 02 99 22 30 00

    >> Voir plus

    Le Mans

    recrutement.le-mans@manpower.fr

    Tél. : 02 43 14 11 50

    >> Voir plus

    Lorient

    recrutement.lorient@manpower.fr

    Tél. : 02 97 64 07 00

    >> Voir plus

    Angers

    recrutement.angers@manpower.fr

    Tél. : 02 41 18 51 00

    >> Voir plus

    Tours

    recrutement.tours@manpower.fr

    Tél. : 02 18 24 76 00

    >> Voir plus

    MÂCON

    recrutement.macon@manpower.fr

    Tél. : 03 85 22 80 00

    >> Voir plus

    Nantes

    recrutement.nantes@manpower.fr

    Tél. : 02 40 89 98 00

    >> Voir plus

    La Roche-sur-Yon

    recrutement.la-roche-sur-yon@manpower.fr

    Tél. : 02 51 06 95 80

    >> Voir plus

    Niort

    recrutement.niort@manpower.fr

    Tél. : 05 49 77 43 30

    >> Voir plus

    La Rochelle

    recrutement.la-rochelle@manpower.fr

    Tél. : 05 46 50 75 00

    >> Voir plus

    Limoges

    recrutement.limoges@manpower.fr

    Tél. : 05 55 34 81 40

    >> Voir plus

    Cognac

    recrutement.cognac@manpower.fr

    Tél. : 05 45 83 90 80

    >> Voir plus

    Clermont-Ferrand

    recrutement.clermont@manpower.fr

    Tél. : 04 73 41 09 10

    >> Voir plus

    Périgueux

    recrutement.perigueux@manpower.fr

    Tél. : 05 53 45 46 30

    >> Voir plus

    Bordeaux

    recrutement.bordeaux@manpower.fr

    Tél. : 05 57 57 00 90

    >> Voir plus

    Lyon

    recrutement.lyon@manpower.fr

    Tél. : 05 78 38 71 20

    >> Voir plus

    Oullins

    recrutement.oullins@manpower.fr

    Tél. : 04 72 66 19 00

    >> Voir plus

    Bourgoin-Jallieu

    recrutement.bourgoin-jailleu@manpower.fr

    Tél. : 04 74 43 54 00

    >> Voir plus

    Chambéry

    recrutement.chambery@manpower.fr

    Tél. : 04 79 70 89 00

    >> Voir plus

    Saint-Etienne

    recrutement.saint-etienne@manpower.fr

    Tél. : 04 77 49 41 10

    >> Voir plus

    Grenoble

    recrutement.grenoble@manpower.fr

    Tél. : 04 76 86 57 70

    >> Voir plus

    Valence

    recrutement.valence@manpower.fr

    Tél. : 04 75 86 12 09

    >> Voir plus

    Rodez

    recrutement.rodez@manpower.fr

    Tél. : 05 65 73 61 10

    >> Voir plus

    Agen

    recrutement.agen@manpower.fr

    Tél. : 05 53 68 12 00

    >> Voir plus

    Dax

    recrutement.dax@manpower.fr

    Tél. : 04 58 56 38 10

    >> Voir plus

    Albi

    recrutement.albi@manpower.fr

    Tél. : 05 63 43 22 70

    >> Voir plus

    Avignon

    recrutement.avignon@manpower.fr

    Tél. : 04 12 32 04 10

    >> Voir plus

    Nimes

    recrutement.nimes@manpower.fr

    Tél. : 04 66 28 84 70

    >> Voir plus

    Monaco

    recrutement@manpower.mc

    Tél. : 00 377 97 97 48 48

    >> Voir plus

    Nice - Sophia

    cabinet-recrutement.sophia@manpower.fr

    Tél. : 04 93 95 39 10

    >> Voir plus

    Bayonne

    recrutement.bayonne@manpower.fr

    Tél. : 05 59 46 36 10

    >> Voir plus

    Toulouse

    recrutement.toulouse@manpower.fr

    Tél. : 05 62 27 52 20

    >> Voir plus

    Pau

    recrutement.pau@manpower.fr

    Tél. : 05 59 14 20 50

    >> Voir plus

    Montpellier

    recrutement.montpellier@manpower.fr

    Tél. : 04 99 13 36 60

    >> Voir plus

    Béziers

    recrutement.beziers@manpower.fr

    Tél. : 04 67 35 31 00

    >> Voir plus

    Narbonne

    recrutement.narbonne@manpower.fr

    Tél. : 04 68 43 29 70

    >> Voir plus

    Aix-Marseille

    recrutement.aix-marseille@manpower.fr

    Tél. : 07 78 67 48 61

    >> Voir plus

    Toulon

    recrutement.toulon@manpower.fr

    Tél. : 04 98 00 93 50

    >> Voir plus

    Perpignan

    recrutement.perpignan@manpower.fr

    Tél. : 04 68 68 65 50

    >> Voir plus

     

    La liste de nos cabinets
  4. PARCE QUE CHAQUE RECRUTEMENT EST UN DEFI APPUYEZ-VOUS SUR UN EXPERT RH

    Appuyez-vous sur un expert RH Manpower

    Depuis 1957, Manpower accompagne, dans leurs défis RH, les entreprises de toute taille et de tout secteur d’activité.

    Fort de près de 60 ans d’expertise sur le marché de l’emploi, Manpower a créé Conseil Recrutement, une ligne de service dédiée à vos recrutements en CDI, CDD avec une organisation et une identité spécifiques.

    70 cabinets de recrutement au cœur des grands bassins d’emploi et 250 consultants spécialisés accompagnent toujours mieux nos clients dans l’atteinte de leurs objectifs de recrutement en termes de qualité, coût et délai.

    Recruter vos collaborateurs
  5. PME Recruter en CDI, CDD