Le CDI
et le CDD

Quelles sont leurs
caractéristiques ?

Personnage d'illustration

Déposez votre CV sur Manpower.fr et postulez à nos nombreuses offres d’emploi en CDI-CDD.

Conseil Recrutement : UN CABINET DE RECRUTEMENT A VOS COTES.
  1. Votre recherche un CDI ou un CDD

    Nous vous proposons de nombreuses offres d’emploi en CDI-CDD consultables sur ce site.
    Nous répondons aux enjeux de recrutement de tous les types d’entreprise : grands groupes industriels, réseaux commerciaux, établissements bancaires et financiers, multinationales de la grande distribution, PME du BTP, startup numérique… Nos offres d'emploi couvrent tous les secteurs d’activité et tous les métiers. Alors, donnez de la visibilité à votre profil en déposant votre CV sur Manpower.fr !

    Chiffres clés des cabinets de recrutement manpower

    Le saviez-vous ?

    Suivez toute l'actualité du recrutement, bénéficiez de conseils d'experts et consultez toutes nos offres d'emploi sur notre page Facebook !

    Déposer mon CV
  2. NOS CABINETS DE RECRUTEMENT PROXIMITÉ & PERFORMANCE

    Les consultants Conseil Recrutement sont formés et certifiés à un ensemble d’expertises et de méthodes.
    Experts RH, ils possèdent la connaissances approfondie de votre bassin d’emploi, de ses métiers et ses acteurs.

     

    Nos cabinets de recrutement au coeur des grands bassins d'emploi

     

    Paris Industrie

    recrutement.paris-industrie@manpower.fr

    Tél. : 01 74 73 08 73

    >> Voir plus

    Paris Transport Logistique

    recrutement.paris-transport-logistique@manpower.fr

    Tél. : 01 41 11 19 56

    >> Voir plus

    Paris La Défense

    recrutement.paris-la-defense@manpower.fr

    Tél. : 01 75 61 94 24

    >> Voir plus

    Paris Commerce Mode Luxe

    recrutement.paris-commerce-mode-luxe@manpower.fr

    Tél. : 01 53 04 62 00

    >> Voir plus

    Paris BTP

    recrutement.paris-BTP@manpower.fr

    Tél. : 01 45 18 40 80

    >> Voir plus

    Boulogne-Billancourt

    recrutement.boulogne-billancourt@manpower.fr

    Tél. : 01 41 41 54 73

    >> Voir plus

    Dunkerque

    recrutement.dunkerque@manpower.fr

    Tél. : 03 28 59 91 00

    >> Voir plus

    Calais

    recrutement.calais@manpower.fr

    Tél. : 03 21 19 09 70

    >> Voir plus

    Lille

    recrutement.lille@manpower.fr

    Tél. : 03 28 04 03 50

    >> Voir plus

    Arras

    recrutement.arras@manpower.fr

    Tél. : 03 21 71 71 40

    >> Voir plus

    Valenciennes

    recrutement.valenciennes@manpower.fr

    Tél. : 03 27 09 30 10

    >> Voir plus

    Amiens

    recrutement.amiens@manpower.fr

    Tél. : 03 22 67 39 00

    >> Voir plus

    Le Havre

    recrutement.le-havre@manpower.fr

    Tél. : 02 35 26 26 03

    >> Voir plus

    Rouen

    recrutement.rouen@manpower.fr

    Tél. : 02 32 81 86 20

    >> Voir plus

    Beauvais

    recrutement.beauvais@manpower.fr

    Tél. : 03 44 14 31 50

    >> Voir plus

    Compiègne

    recrutement.compiegne@manpower.fr

    Tél. : 03 44 36 36 80

    >> Voir plus

    Caen

    recrutement.caen@manpower.fr

    Tél. : 02 31 46 95 00

    >> Voir plus

    Reims

    recrutement.reims@manpower.fr

    Tél. : 03 10 73 08 00

    >> Voir plus

    Cergy-Pontoise

    recrutement.cergy-pontoise@manpower.fr

    Tél. : 01 34 24 54 00

    >> Voir plus

    Metz

    recrutement.metz@manpower.fr

    Tél. : 03 87 52 12 00

    >> Voir plus

    Val d'Europe

    recrutement.val-d-europe@manpower.fr

    Tél. : 01 60 43 67 70

    >> Voir plus

    Brest

    recrutement.brest@manpower.fr

    Tél. : 02 98 30 46 60

    >> Voir plus

    Versailles

    recrutement.versailles@manpower.fr

    Tél. : 01 30 97 02 30

    >> Voir plus

    Evry

    recrutement.evry@manpower.fr

    Tél. : 01 60 87 28 76

    >> Voir plus

    Nancy

    recrutement.nancy@manpower.fr

    Tél. : 03 83 17 05 10

    >> Voir plus

    Strasbourg

    recrutement.strasbourg@manpower.fr

    Tél. : 03 90 22 10 00

    >> Voir plus

    Sens

    recrutement.sens@manpower.fr

    Tél. : 03 86 83 71 00

    >> Voir plus

    Orléans

    recrutement.orleans@manpower.fr

    Tél. : 02 38 42 15 84

    >> Voir plus

    Mulhouse

    recrutement.mulhouse@manpower.fr

    Tél. : 03 89 35 48 50

    >> Voir plus

    Vesoul

    recrutement.vesoul@manpower.fr

    Tél. : 03 84 97 03 10

    >> Voir plus

    Dijon

    recrutement.dijon@manpower.fr

    Tél. : 03 80 50 98 70

    >> Voir plus

    Besançon

    recrutement.besancon@manpower.fr

    Tél. : 03 81 21 31 60

    >> Voir plus

    Lons-le-Sauniers

    recrutement.lons-le-sauniers@manpower.fr

    Tél. : 03 84 86 14 20

    >> Voir plus

    Bourg-en-Bresse

    recrutement.bourg-en-bresse@manpower.fr

    Tél. : 04 37 62 17 40

    >> Voir plus

    Annecy

    recrutement.annecy@manpower.fr

    Tél. : 04 50 10 19 60

    >> Voir plus

    Saint-Brieuc

    recrutement.saint-brieuc@manpower.fr

    Tél. : 02 96 68 55 00

    >> Voir plus

    Rennes

    recrutement.rennes@manpower.fr

    Tél. : 02 99 22 30 00

    >> Voir plus

    Le Mans

    recrutement.le-mans@manpower.fr

    Tél. : 02 43 14 11 50

    >> Voir plus

    Lorient

    recrutement.lorient@manpower.fr

    Tél. : 02 97 64 07 00

    >> Voir plus

    Angers

    recrutement.angers@manpower.fr

    Tél. : 02 41 18 51 00

    >> Voir plus

    Tours

    recrutement.tours@manpower.fr

    Tél. : 02 18 24 76 00

    >> Voir plus

    Nantes

    recrutement.nantes@manpower.fr

    Tél. : 02 40 89 98 00

    >> Voir plus

    La Roche-sur-Yon

    recrutement.la-roche-sur-yon@manpower.fr

    Tél. : 02 51 06 95 80

    >> Voir plus

    Niort

    recrutement.niort@manpower.fr

    Tél. : 05 49 77 43 30

    >> Voir plus

    La Rochelle

    recrutement.la-rochelle@manpower.fr

    Tél. : 05 46 50 75 00

    >> Voir plus

    Limoges

    recrutement.limoges@manpower.fr

    Tél. : 05 55 34 81 40

    >> Voir plus

    Cognac

    recrutement.cognac@manpower.fr

    Tél. : 05 45 83 90 80

    >> Voir plus

    Clermont-Ferrand

    recrutement.clermont@manpower.fr

    Tél. : 04 73 41 09 10

    >> Voir plus

    Périgueux

    recrutement.perigueux@manpower.fr

    Tél. : 05 53 45 46 30

    >> Voir plus

    Bordeaux

    recrutement.bordeaux@manpower.fr

    Tél. : 05 57 57 00 90

    >> Voir plus

    Lyon

    recrutement.lyon@manpower.fr

    Tél. : 05 78 38 71 20

    >> Voir plus

    Oullins

    recrutement.oullins@manpower.fr

    Tél. : 04 72 66 19 00

    >> Voir plus

    Bourgoin-Jallieu

    recrutement.bourgoin-jailleu@manpower.fr

    Tél. : 04 74 43 54 00

    >> Voir plus

    Chambéry

    recrutement.chambery@manpower.fr

    Tél. : 04 79 70 89 00

    >> Voir plus

    Saint-Etienne

    recrutement.saint-etienne@manpower.fr

    Tél. : 04 77 49 41 10

    >> Voir plus

    Grenoble

    recrutement.grenoble@manpower.fr

    Tél. : 04 76 86 57 70

    >> Voir plus

    Valence

    recrutement.valence@manpower.fr

    Tél. : 04 75 86 12 09

    >> Voir plus

    Rodez

    recrutement.rodez@manpower.fr

    Tél. : 05 65 73 61 10

    >> Voir plus

    Agen

    recrutement.agen@manpower.fr

    Tél. : 05 53 68 12 00

    >> Voir plus

    Dax

    recrutement.dax@manpower.fr

    Tél. : 04 58 56 38 10

    >> Voir plus

    Albi

    recrutement.albi@manpower.fr

    Tél. : 05 63 43 22 70

    >> Voir plus

    Avignon

    recrutement.avignon@manpower.fr

    Tél. : 04 12 32 04 10

    >> Voir plus

    Nimes

    recrutement.nimes@manpower.fr

    Tél. : 04 66 28 84 70

    >> Voir plus

    Monaco

    recrutement@manpower.mc

    Tél. : 00 377 97 97 48 48

    >> Voir plus

    Nice - Sophia

    cabinet-recrutement.sophia@manpower.fr

    Tél. : 04 93 95 39 10

    >> Voir plus

    Bayonne

    recrutement.bayonne@manpower.fr

    Tél. : 05 59 46 36 10

    >> Voir plus

    Toulouse

    recrutement.toulouse@manpower.fr

    Tél. : 05 62 27 52 20

    >> Voir plus

    Pau

    recrutement.pau@manpower.fr

    Tél. : 05 59 14 20 50

    >> Voir plus

    Montpellier

    recrutement.montpellier@manpower.fr

    Tél. : 04 99 13 36 60

    >> Voir plus

    Béziers

    recrutement.beziers@manpower.fr

    Tél. : 04 67 35 31 00

    >> Voir plus

    Narbonne

    recrutement.narbonne@manpower.fr

    Tél. : 04 68 43 29 70

    >> Voir plus

    Aix-Marseille

    recrutement.aix-marseille@manpower.fr

    Tél. : 07 78 67 48 61

    >> Voir plus

    Toulon

    recrutement.toulon@manpower.fr

    Tél. : 04 98 00 93 50

    >> Voir plus

    Perpignan

    recrutement.perpignan@manpower.fr

    Tél. : 04 68 68 65 50

    >> Voir plus

    Consulter nos offres
  3. Un contrat en CDD pour enrichir votre expérience

    Contrat plus souple, le CDD (Contrat à Durée Déterminée) vous engage sur une période déterminée et vous permet d’enrichir votre CV par l’acquisition de nouvelles expériences. Sa durée maximale est de 18 mois dans la plupart des cas, 24 mois dans certaines situations précises. Un tel CDD ne peut-être renouvelé qu’une seule fois.

    Nous pouvons vous proposer un CDD notamment dans le cadre d’un remplacement ou pour faire face à un surcroît d’activité. La période d’essai varie selon la durée du contrat (de 1 jour à 1 mois) et elle est non renouvelable. A la fin de votre CDD, vous bénéficiez d’une indemnité de fin de contrat représentant 10% de votre rémunération brute totale. Vous accédez aux mêmes avantages que ceux proposés aux salariés en CDI de l’entreprise qui vous emploie.

    Retrouvez tous les détails sur le CDD.

     

    Consulter nos offres
  4. Un contrat en CDI pour intégrer durablement une entreprise

    Un CDI, Contrat à Durée Indéterminée, est un contrat sans limitation de durée, à temps plein ou partiel. Il comporte une période d’essai dont la durée varie selon votre statut (cadre, employé, technicien/agent de maîtrise ou ouvrier). Pendant cette période, chacune des parties peut mettre fin au contrat sans avoir à se justifier. Passée cette période d’essai, le contrat perdure jusqu’à ce qu’une des parties souhaite y mettre fin en respectant les procédures légales.

     

    Consulter nos offres
  5. Un processus de sélection en 5 étapes

    Nos consultants Conseil Recrutement vous accompagnent de l’étude de votre candidature jusqu’à la fin de votre période d’essai.
    A chaque étape, si votre profil est retenu, vous passez à l’étape suivante.

    Un processus de recrutement en 5 étapes

  6. Retrouvez nos conseils pour bien préparer toutes les étapes de votre candidature.

     

    Réussir ma candidature